Новости

6
декабря

6 и 7 декабря (первая пятница и суббота декабря) 2019 года состоялся XVII ежегодный конгресс российского глаукомного общества (РГО) со странами СНГ, Грузии, Балтии и Восточной Европы: «Глаукома: теории, тенденции, технологии. HRT/Spectralis Клуб Россия - 2019».

Это было самое крупное мероприятие по проблемам глаукомы в Восточной Европе в 2019г, в котором приняли участие более 1600 офтальмологов из 32 стран мира от Нью-Йорка до Токио, в том числе, абсолютное большинство ведущих глаукоматологов России.

На открытии мероприятия прозвучал Глобальный отчет президента РГО проф. Е.А.Егорова о проделанной работе за год, включая оглашение результатов о сотрудничестве со Всемирной глаукомной ассоциацией и Европейским глаукомным обществом. После отчета президента, глубоко впечатлившего всю аудиторию, состоялось вручение почетной серебряной медали Российского глаукомного общества «Академик Аркадий Павлович Нестеров» за 2019 год. На этот раз награда была вручена проф. В.В. Бржескому. Президенту РГО проф. Е.А.Егорову и вице-президенту РГО проф. В. П. Еричеву были вручены юбилейные медали «100 лет госпиталю Мандрыка» с пожеланиями долгой и плодотворной работы.

Насыщенной и интересной программой конгресса было запланировано проведение 48 симпозиумов в 9 залах, что и было успешно реализовано. Прозвучало около 200 научных сообщений по всем актуальным проблемам глаукомы: эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика; терапевтическое, хирургическое, лазерное и нейропротекторное лечение; сочетанная и комбинированная патология, комплайнс, социальные и юридические аспекты. 

В рамках этого грандиозного мероприятия за два дня активной работы успешно прошли различные заседания, в том числе: 

Расширенное XXXI заседание Экспертного совета РГО;

 XIV неформальное заседание межнационального Экспертного совета стран СНГ, Грузии и Балтии;

XVII зимнее заседание группы молодых ученых «Научный авангард»;

Традиционное (открытое) заседание «Клуба главных редакторов профессиональных офтальмологических изданий»;

Третье неформальное (открытое) заседание «Клуба глаукоматологов Восточной Европы», на которое были приглашены представители приглашены 15 стран;

«Профессорский лекторий»;

Третье (открытое) заседание «Клуба заведующих глаукомными отделами/отделениями стран СНГ»;

Исключительное заседание «ОфтальмоБаталии» - настоящее интеллектуальное офтальмологическое «сражение», проходившее в три тура, в рамках которого был представлен широкий круг вопросов по: анатомии глаза, истории медицины в целом и офтальмологии в частности, разным глазным заболеваниям и конечно же – глаукоме. «Сражение» проходило в форме веселой развлекательно-познавательной игры с явным офтальмологическим уклоном. Представители Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» приняли участие в «битве» в составе команды «Отличницы», занявшей почетное 2 место из 12 команд – участниц турнира.

 20191207_152831.jpg  20191207_162121.jpg

Кроме того, в ходе конгресса успешно работала масштабная современная выставка производителей фармацевтической продукции и оборудования, включая обучение на месте, а также выставка-продажа профессиональной литературы, активно функционировал домашний кинотеатр с трансляцией тематических роликов.

DSC_9251 копия.jpg

От Волгоградского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» на Конгрессе прозвучало 2 доклада д.м.н. С.В. Балалина: «Современные подходы в лечении синдрома «сухого глаза» у больных с первичной открытоугольной глаукомой», «Стартовая терапия глаукомы. Насколько следует снижать уровень ВГД?». Доклады были встречены с большим интересом, о чем свидетельствовало их активное обсуждение.

XVII ежегодный конгресс российского глаукомного общества был проведен на самом высоком уровне, о чем свидетельствуют теплые отзывы всех участников этого грандиозного научного мероприятия.
Независимая оценка качества оказания услуг медицинскими организациями
Противодействие коррупции
Обратная связь для обращений о фактах коррупции
восстановление пароля
Вернуться назад
Поздравляем!
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы перезвоним Вам в ближайшее время.
запись на приём
Вернуться назад
Verification: 84aa6cde6189d314